Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на своём сайте для взаимного общения! Надеюсь что вам понравился мой сайт, и вы придёте на него снова.
583882706 (500x200, 142Kb)

воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Игры на тему Пасхи для детей





Совсем скоро светлый праздник Пасхи. 


В каждом доме скоро запахнут куличи и на каждом столе скоро закрасуются пасхальные крашеные яйца...  Праздник силен своими ритуалами и не смотря ни на что дошел до наших дней.


История праздника

Этот праздник всегда бывает весной, но люди, верующие в бога, готовятся к нему весь год.

Давным-давно, несколько тысячелетий назад, в память из­бавления иудеев от плена египетского стали отмечать этот праздник. А с появлением христианства праздник Пасха обрел еще одно значение чудесное воскрешение из мертвых Иисуса Христа, сына Божьего. Иисус дал распять себя, чтобы искупить грехи человеческие, а через три дня он воскрес из мертвых. Это случилось в седьмой день недели, который с тех пор называется воскресением. Поэтому каждое воскресение (выходной) люди не работают в память о воскрешении Христа.

После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать пароду свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к импера­тору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые - драгоценности, а бедные — что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа.
  
Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное изве­стие: «Христос воскрес!»

Удивился император и сказал: «Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это пове­рить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!» Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо.

С древних времен человека интересовала волшебная жизненная сила   обычного яйца. Люди считали его источником творческих сил, весеннего пробуждения природы. Во многих старинных рукописях круглый свод неба сравнивался с верхней половиной   яичной скорлупы, а нижняя

- замыкала подземный  мир. У  каждого народа есть свои легенды о яйце.

У финнов считалось, что мир возник из утиного яйца.

В Китае думали, что символом единства Неба и Земли яв­ляется куриное яйцо.

Предания Древнего Египта рассказывают про то, как вели-кая птица Гоготун снесла яйцо, из которого появилось солнце.


 В Греции считали, что весь наш мир возник из яйца сказочной птицы Феникс, которая каждые 500 лет сгорала на костре, а затем возрождалась из пепла молодой и прекрасной. Такова волшебная сила обычного яйца.

В России Пасха празднуется давно. 
У нас сложились собственные традиции ее празднования.

К Пасхе готовились заранее. В частности, накапливали яйца, которые в четверг перед Пасхой красили в луковых перьях. Обычно окрашивали по 100—200 яиц. В течение Пасхи их раздавали детям, приходящим «христосоваться», а также в первый день праздника разговлялись сами всей семьей. Часть яиц приберегали для членов семьи и делили между ними поровну.

Подарить друг другу пасхальное яйцо — главный      обычай этого светлого праздника.

Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождениями в гости.

 Принято поздравлять друг друга с воскресение Христовым, христосоваться, обмениваться крашеными яйцами.

Пасха и приход весны символизируют новую жизнь. Древние египтяне и персы во время своих весенних фестивалей раскрашивали и ели куриные яйца. Они считали яйцо символом плодородия и новой жизни.

     В праздник Пасхи гуляния молодежи переносились на от­крытый воздух. Здесь плясали, водили хороводы, затевали игры.

     Крашеными яйцами обычно играли в «биточки» -    ударяли острыми  концами  и  глядели,  чье  яйцо уцелело. 

     Чтобы  стать  победителем, надо было выбрать яйцо с крепкой скорлупой. Тут нужен был чуткий слух. Самыми крепкими считались те яйца, которые при постукивании о зуб издавали звонкий и четкий звук.

     Выбрав такого крепыша, можно было смело вызывать на бой любого соперника. Только необходимо следить, чтобы у того не оказалось поддельное деревянное яйцо.

  
 Еще одно любимое занятие народа на Пасху   -   катание яиц.

       Можно было просто сбивать по очереди катящееся по дорожке яйцо соперника или катать их с горки так, чтобы они обязательно стукнулись. Чье яйцо уцелеет — тот и победитель.

 «Крутись, яйцо!». Каждому ребенку раздается по яйцу. По команде «Крутись, яйцо!» дети одновременно начинают вращать пасхальный символ. Победителем конкурса оказывается тот участник, чье яйцо будет крутиться дольше всех. Его награждают сладким презентом.

Игра «Сдуй яичко». Это одна из самых веселых детских игр на Пасху. Сырое яйцо нужно заранее проткнуть иголкой и освободить от содержимого. Разделив участников игры на две команды, каждую садят за стол друг напротив друга. Подготовленное яичко следует положить на середину стола. Одновременно участники игры начинают дуть на яйцо, стараясь сдуть его на противоположный конец стола. Побеждает так команда, которой удаться сдуть яичко со стола.





«Фантастические гипотезы»
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру, которая начинается со слов «А что было бы, если…?» Дошкольники выражают свои мысли о событии. Например:
·         А что было бы, если в сказке «Колобок» баба испекла бы деду Пасху?
·         А что было бы, если в сказке «Теремок» мышка предложила зверям украсить яички на Пасху, чем украшал бы их волк (зайчик, лисичка, медведь и т.д.)?
·         А что было бы, если заяц из сказки «Заяц хвастун» был жадным, что он тогда рассказал о себе лесным зверям?

  «Придумываем сказку" Взрослый предлагает детям придумать продолжение сказки «Курочка Ряба». А начало новой сказки должно начинаться со словом «И вот, на Пасху стали дед с бабой просить Курочку Рябу о том, что…» (коллективное сюжетоскладание сказки).


Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на своём блоге для взаимного общения! Надеюсь что вам понравился мой блог, и вы придёте на него снова.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...