Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на своём сайте для взаимного общения! Надеюсь что вам понравился мой сайт, и вы придёте на него снова.
583882706 (500x200, 142Kb)

понедельник, 11 января 2016 г.

Прозрачный квадрат и сказка «Нетающие льдинки Озера Айс, или сказка о прозрачном квадрате»


"Тайна Ворона МЕТРА,
или Сказка об удивительных
приключениях-превращениях Квадрата "











Прозрачный квадрат

Что развивает

 - освоение названий и структуры геометрических   фигур, их размера;
 - умение составлять геометрические фигуры из    частей, понимание
соотношения целого и части;
 - умение конструировать предметные силуэты путем наложения или приложения пластинок.
- внимание, память, воображение, умение анализировать, сравнивать, творческие способности, речь, мелкую моторику рук.
 Ребенок накладывает пластинки друга на друга, совмещает закрашенные части и составляет из них геометрические фигуры или предметные силуэты. Предметные силуэты можно получить и путем приложения геометрических фигур на пластинках друг к другу.

Такая игра есть и у нас в группе. Дети с удовольствием с ней играют, развиваются.

Из прозрачных квадратов мы с детьми складываем:
разные по величине геометрические фигуры: квадраты, треугольники, трапеции, прямоугольники, ромбы, различные многоугольники;
разные фигуры по схемам из альбома, а также придуманные совместно или детьми (использую индивидуальные схемы на каждого ребенка и большие схемы для показа): птиц, животных, транспорт, посуду, одежду, обувь и др.
Примерный перечень игр.- смотреть
«Прозрачный квадрат» (3-9лет) На прозрачную основу размером 10 на 10 наклеиваются отдельные элементы квадрата из «самоклейки». В комплект входит 30 пластинок, их которых можно сделать 10 квадратов. Эта игра позволяет находить геометрические фигуры, группировать их, конструировать квадраты из нескольких геометри-ческих фигур, следуя правилам сложения. Игра очень результативна, она интеллектуально развивает ребенка. Цель: учить детей конструировать все девять квадратов: пять из одинаковых геометрических фигур, четыре - из разных; складывать придуманные фигуры или сюжетные картинки и рисовать схему.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на своём блоге для взаимного общения! Надеюсь что вам понравился мой блог, и вы придёте на него снова.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...