Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на своём сайте для взаимного общения! Надеюсь что вам понравился мой сайт, и вы придёте на него снова.
583882706 (500x200, 142Kb)

четверг, 10 ноября 2016 г.

Дидактические игры «НАШИ ПРАВА»


Дидактические игры 
«НАШИ ПРАВА», «ЧИТАЕМ СКАЗКУ -УЧИМ ПРАВО»

Дидактическая игра «НАШИ ПРАВА» Эта игра дает возможность углубить знания детей о своих правах на труд, на отдых, игру, учебу через предметные и сюжетные картинки.
Материал:
 маленькие карточки с различными предметами,  отражающими труд, отдых, игру, учебу;  сюжетные картинки, отражающие права детей на труд, отдых, игру, учебу.

Играть могут от 2 до 4 человек. Проводит игру воспитатель.

I вариант:
Маленькие карточки раздаются детям. Воспитатель уточняет знания детей о правах через сюжетные картинки, затем спрашивает, у кого карточка подходит к той или иной сюжетной картинке (картинки лежат перед детьми). Дети по очереди кладут свои карточки рядом с сюжетной картинкой (или на сюжетную картинку).Например: сюжетная картинка «Дети трудятся» - рядом выкладываются маленькие карточки: ведро, совок, лейка, молоток и т.д. Выигрывает тот, кто первый выложит все свои карточки.
II вариант:

Перед детьми на столе лежат маленькие карточки. 


Дети договариваются, кто на какую тему собирает карточки, затем находят сюжетные картинки и кладут их к своим карточкам. Воспитатель закрепляет знания детей прав на труд, отдых, игру, учебу. Выигрывает тот, кто быстрее сориентировался в сюжетных картинках и правильно назвал права. смотреть


Дидактическая игра «ЧИТАЕМ СКАЗКУ - УЧИМ ПРАВО»
Игра знакомит детей с основами прав и свобод с подачей материалов в легкой интересной форме через сказочных героев, помогает детям найти ответы на вопросы:

· Что люди могут делать и чего не могут?

· Что они обязаны делать и что не обязаны?

· На что они имеют право, а на что не имеют?

Правила игры:

На картинках нарисованы ситуации из жизни сказочных героев. Дети рассматривают картинку, затем воспитатель читает вопрос и варианты ответов. Ребенок должен выбрать правильный ответ. Смотреть

Права детей в мультиках -  Смотреть 
Право в сказках -  Смотреть Азбука прав ребенка   - Выпуск 01 Смотреть
Азбука прав ребенка   - Выпуск 02 Смотреть 
Азбука прав ребенка   - Выпуск 03 Смотреть 
Азбука прав ребенка   - Выпуск 04 Смотреть Азбука прав ребенка   - Выпуск 05 Смотреть 






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на своём блоге для взаимного общения! Надеюсь что вам понравился мой блог, и вы придёте на него снова.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...