Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на своём сайте для взаимного общения! Надеюсь что вам понравился мой сайт, и вы придёте на него снова.
583882706 (500x200, 142Kb)

понедельник, 27 ноября 2017 г.

Улицы родного города.

Цель: дать сведения о названии улиц в древности, в наше время; показать, как по названиям улиц можно узнать историю родного города.

Дети знакомились с городом Нижневартовск, его достопримечательностями. Детям была показана презентация на тему «Город Нижневартовск - в нем выросли я и ты».


Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живет.
Задача родителей - углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого - в ближайшем окружении. Это улица и сквер, где малыш бывает постоянно, двор, где играет с ребятишками, детский сад, который для него является вторым домом... Все это, пока ребенок мал, воспринимается им как неотъемлемая часть его жизненно необходимой среды, без которой он не мыслит свое "я". Расширить круг представлений о родном городе, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения, показав все то, что свято чтут люди, - значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине.Нижневартовск... И маленького жителя, и юного гостя нашего города можно познакомить с множеством замечательных мест, которые характеризуют образ жизни нижневартовцев, их трудовую, культурную жизнь.


Что выбрать для знакомства ребенка с Нижневартовском? - Это зависит от того, в каком районе живет семья (ведь везде есть свои достопримечательности) и, главное, от той цели, которую преследуют родители, знакомя ребенком с тем или иным объектом.Немало интересного увидит и узнает ребенок, побывав и в центре города, и в новых районах. Проспект Побед, улица Мира, Кузоваткина, Менделеева, памятники покорителям Самотлора, памятник звёздам спорта, М. Джалиля, героям-нижневартовцам на Аллее Героев, здание университета, строительной академии, крупнейшие промышленные предприятия, "Детский мир", культурно-просветительные и спортивные сооружения - библиотека городская, дворец спорта , ледовая арена , главпочтамт, центральный телеграф и многое другое - все это живые страницы истории города.


И еще хотелось бы подчеркнуть особую значимость личного примера родителей в воспитании патриотизма и любви к своему городу.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на своём блоге для взаимного общения! Надеюсь что вам понравился мой блог, и вы придёте на него снова.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...