Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на своём сайте для взаимного общения! Надеюсь что вам понравился мой сайт, и вы придёте на него снова.
583882706 (500x200, 142Kb)

В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

Проект: «Профессии наших родителей» группа общеразвивающей направленности для детей от 6 лет до окончания образовательных отношений № 1 на 2021/2022 учебный год «Чиполлино»
Игровые технологии в организации работы ранней профориентации дошкольников в МАДОУ ДС №83 "Жемчужина".ГОН от 6 лет №1 "Чиполлино" "Видео от МАДОУ г. Нижневартовска ДС№83 "Жемчужина"





Каким образом рассказать детям о профессиях?
Самый запоминающийся способ, это – показать ребенку представителя профессии на его рабочем месте.
Зайдя в магазин, расскажите о профессии продавец, в поликлинику – расскажите о работе врача, зашли в кафе или столовую – есть отличная возможность сообщить чем занимается повар, пришли в ресторан – обмолвитесь об официанте, прошли мимо стройки, поведали, что делают строители, увидели троллейбус, автобус -описали чем занимаются водители и т.д.
2. Классический способ – это чтение книг и просмотр иллюстраций. Много превосходных произведений написанных детскими писателями, такие как:
Профессия «Швея». Рассказ детям -  Читать дальше 
Профессия учитель. Рассказ детям - Читать дальше
Профессия программист. Рассказ детям - Читать дальше
«Кто ваши родители?» М.Зощенко. Слушать
Профессия «Бухгалтер». Рассказ детям - Читать дальше
Профессия «Продавец». Рассказ детям - Читать дальше
Профессия строитель. Рассказ детям - Читать дальше
Профессия «Пчеловод». Рассказ детям - Читать дальше
3.ЗАГАДЫВАЙТЕ загадки о профессиях. Благодаря им, Вы в веселой форме дадите ребенку начальные знания о профессиях.
Поведать детям о профессиях можно и через игры.
4. Играйте в ролевые игры вместе с ребенком. Вспомните свое детство, когда Вы играли в магазин, в больничку, повара или артиста.
5. Воспользуйтесь дидактическими материалами, например карточками, плакатами, играми: ЛОТО «Профессии», «Игра с прищепками», «карточки Профессии». Играйте вместе, задавайте наводящие вопросы и хвалите ребенка.
6. В изучении профессий, непременно, помогут всеми любимые мультики. Подберите мультик по возрасту ребенка, чтобы ему было интересно наблюдать за персонажами. И за небольшой отрезок времени ребенок узнает особенности, каких -то профессий.
"Все профессии нужны, все профессии важны" (мультфильм-песенка для малышей).
"В МИРЕ ПРОФЕССИЙ": cити-фермер | развивающий мультфильм для малышейСтроительПродавец

Большинство ребят с самого детства знают, кем они хотят стать, когда вырастут. А ты уже думал, какая профессия тебе подходит? Наша новая серия познавательных игр для детей познакомит тебя с самыми популярными профессиями. В первой игре это будут профессии художника, повара, почтальона, парикмахера и доктора. Тебе необходимо будет определить инструменты, которыми пользуются на своей работе перечисленные специалисты. Обрати внимание, что в каждом уровне тебе предстоит выбрать с помощью мыши не один, а несколько правильных ответов.
Представляем тебе вторую игру из серии "Профессии", в которой ты узнаешь, какие предметы используют в своей работе ветеринар, учительница, уборщица, строитель и пожарный. Например, ветеринар с помощью градусника измеряет температуру у зверят, а в случае болезни даёт питомцам таблетки или ставит уколы. В этой познавательной игре тебя ждут 5 увлекательных уровней, в которых сначала нужно прослушать задание, а затем отметить правильные варианты с помощью мышки. Итак, приступай к игре, а затем оставь свой комментарий, понравилось ли тебе играть!
Как много существует в мире различных профессий, и все они важные и интересные! В очередной познавательной игре "Профессии" ты познакомишься с работой садовника, полицейского, программиста, космонавта и моряка. В каждом уровне игры нужно определить, какие предметы необходимы нашим специалистам во время работы. Например, садовник поливает растения с помощью лейки, пропалывает цветы тяпкой и подрезает кусты садовыми ножницами. А теперь попробуй самостоятельно разобраться с другими профессиями, а затем оставь комментарий, всё ли у тебя получилось!
В мире так много разных профессий, и все они нужные и интересные! Некоторые из них ты знаешь, потому что наверняка уже встречался с врачами, продавцами, водителями, учителями... Но в этот раз тебе предстоит разгадать загадки про людей таких профессий, как маляр, пастух, строитель, пекарь, фермер, сапожник и столяр. Знаешь ли ты, чем занимается каждый из них? Конечно, с такими работниками мы встречаемся не так часто, но разгадать все загадки не составит большого труда. Посмотри внимательно на картинки с ответами, и ты увидишь, что уже в самих изображениях есть подсказка. Ну а если совсем запутаешься, попроси помощи у взрослых: они то уж точно знают все профессии!
Загадки "Профессии"

ЛИТЕРАТУРА О ПРОФЕССИЯХ

Потапова В.Т. Беседы о профессиях 4-7 лет.doc.doc

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на своём блоге для взаимного общения! Надеюсь что вам понравился мой блог, и вы придёте на него снова.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...